La Academia de Televisión Artes y Ciencias dio a conocer este martes a los nominados para los Emmy 2020. Las producciones corresponden a las series emitidas entre el 1 de junio de 2019 y el 31 de mayo de 2020.

Te puede interesar: La difícil lucha de Sarah Hyland, la actriz de “Modern Family”

Este año fueron las producciones de HBO y Netflix las que lideraron con mayor cantidad de nominaciones. Siendo «Watchmen»  con 26,  seguida por «The Marvelous Mrs. Maisel»  con 20, «Succession» y «Ozark» con 18 cada una, las que obtuvieron mayores nominaciones. También se destaca “The Mandalorian”, del nuevo servicio de streaming de Disney, que obtuvo 15 nominaciones.

A continuación puedes ver el listado completo con los nominados a los Emmy 2020:

Mejor serie de drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Ozark’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘Succession’
 

Mejor actor protagonista de una serie de drama

  • Jason Bateman por ‘Ozark’
  • Sterling K. Brown por ‘This Is Us’
  • Steve Carell por ‘The Morning Show’
  • Bryan Cox por ‘Succession’
  • Billy Porter por ‘Pose’
  • Jeremy Strong por ‘Succession’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

  • Jennifer Aniston por ‘The Morning Show’
  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Laura Linney por ‘Ozark’
  • Sandra Oh por ‘Killing Eve’
  • Zendaya por ‘Euphoria’

emmy 2020

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Nicholas Braun, Succession
  • Kieran Culkin, Succession
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Jeffrey Wright, Westworld

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Julia Garner, Ozark
  • Sarah Snook, Succession
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton, Westworld

Mejor serie de comedia

  • ‘Curb Your Enthusiasm’
  •  ‘Dead to Me’
  •  ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  •  ‘El método Komisnky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Schitt’s Creek’
  • ‘Lo que hacemos en las sombras’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

  • Anderson por ‘Black-ish’
  • Don Cheadle por ‘Black Monday’
  • Ted Danson por ‘The Good Place’
  • Michael Douglas por ‘El método Kominsky’
  • Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Ramy Joussef por ‘Ramy’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

  • Christina Applegate por ‘Dead to Me’
  • Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra Maisel’
  • Linda Cardellini por ‘Dead to Me’
  • Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’
  •  Issa Rae por ‘Insecure’
  • Tracee Ellis Rose por ‘Black-ish’

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Mahershala Ali, Ramy
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Betty Gilpin, GLOW
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Fred Willard, Modern Family
  • Dev Patel, Modern Love
  • Brad Pitt, Saturday Night Live
  • Adam Driver, Saturday Night Live
  • Eddie Murphy, Saturday Night Live
  • Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live
  • Maya Rudolph, The Good Place
  • Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Bette Midler, The Politician

Mejor miniserie

  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Unbelievable’
  • ‘Unorthodox’
  • ‘Watchmen’

Mejor película para televisión

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

  • Jeremy Irons por ‘Watchmen’
  • Hugh Jackman por ‘Bad Education’
  • Paul Mescal por ‘Normal People’
  • Jeremy Pope por ‘Hollywood’
  •  Mark Ruffalo por ‘I Know This Much Is True’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

  • Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
  • Shira Haas por ‘Unorthodox’
  • Regina King por ‘Watchmen’
  • Octavia Spencer por ‘Self Made’
  • Kerry Washington por ‘Little Fires Everywhere’

Mejor programa de competencia o reality show

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Puedes revisar la transmisión de los nominados a los Emmy 2020 a continuación:

Te puede interesar: Show de Ellen DeGeneres es investigado tras denuncias de racismo y acoso profesional