Queda poco para la premiación de los Grammy Latino 2019 y hoy nos enteramos quiénes están nominados en sus diferentes categorías. Y por supuesto que hay chilenos.

Porque hoy nos enteramos que tres músicos nacionales fueron nominados a los Grammy Latino. ¿Sus nombres? Alex Anwandter, Mon Laferte y CAMI (Camila Gallardo).

En la ceremonia de entrega de los Grammy, que se realizará el 14 de octubre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas, Mon Laferte y Álex Anwandter competirán por el Mejor Álbum de Música Alternativa por sus discos Norma y Latinoamericana, respectivamente.

Dentro de esa categoría también se encuentra Babasónicos con Discutible y Marilina Bertoldi con Prender un fuego.

Cami, por su parte, está nominada a la categoría Mejor Nuevo Artista y en Mejor Álbum Vocal Pop tradicional, por su trabajo «Rosa».

Te puede interesar: Depeche Mode llega a los cines con exhibición única

Si quieres conocer a todos los nominados, acá va el listado:

Grabación del Año

«Parecen Viernes» — Marc Anthony

«Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro

«Ahí Ahí» — Vicente García

«Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40

«Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara

«La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt

«Aute Couture» — Rosalía

«Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz

«Cobarde» — Ximena Sariñana

 

Canción del Año

«Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

«Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

«El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

«Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

«Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

«Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Canción Pop

«Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)

«Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor álbum vocal pop tradicional

«Visceral» – Paula Arenas

«Rosa» – Cami

«Hacia adentro» – Camila

«Agustín» – Fonseca

«Sentimiantos» – Pavel Núñez

 

Mejor Nuevo Artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

«Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny

«Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko

«Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

«Con Calma» — Daddy Yankee con Snow

«Otro Trago» — Sech con Darell

 

Mejor Álbum de Música Urbana

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

 

Mejor Canción Urbana

«Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

«Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

«Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

«Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

«Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

 

Mejor Álbum de Música Alternativa

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

 

Mejor  Álbum Cantautor

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía…  — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

 

Mejor Álbum de Música Norteña

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

 

Mejor Video Musical Versión Larga

«Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte

«Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla

«Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa

«Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz

«Déjame Quererte» — Carlos Vives