A solo días de las elecciones de alcaldes, concejales, gobernadores y constituyentes, hay muchas personas que todavía no saben a qué distrito pertenecen y tampoco cuáles son los candidatos y candidatas, sobre todo a la Convención Constitucional debido a la amplia cantidad de estos.

Las elecciones se llevarán a cabo el próximo 15 y 16 de mayo en todo el país. Además se dio a conocer durante la semana pasada que no se necesitara de un permiso espacial para trasladarse a votar, en las comunas en Fase 1 y 2.

¿Cuál es mi distrito?

Distritos Y Candidatos 1

A pocos días de que se realicen las votaciones, el conocimiento sobre el distrito al que cada chileno y chilena pertenece, es una información que muchas personas no tienen en total conocimiento.

Son 28 distritos repartidos a lo largo del país a continuación, te dejamos una lista completa de cada uno de estos y las comunas pertenecientes a cada distrito.

Región de Arica y Parinacota

•  Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos y Putre

Región de Tarapacá

•  Distrito 2: Alto Hospicio, Iquique, Camiña, Colchane, Huara, Picay Pozo Almonte

Región de Antofagasta

•  Distrito 3:Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal, Calama, Ollague, San Pedro de Atacama, María Elena y Tocopilla

Región de Atacama.

•  Distrito 4 : Chañaral, Diego De Almagro, Caldera, Copiapo, Tierra Amarilla, Alto del Carmen, Freirina, Huasco y Vallenar

Región de Coquimbo.

•  Distrito 5: Canela, Illapel, Los Vilos, Salamanca, Andacollo, Coquimbo, La Higuera, La Serena, Paiguano, Vicuña, Combarbala, Monte Patria, Ovalle, Punitaqui y Rio Hurtado.

Región de Valparaíso

•  Distrito 6:Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Lllai Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana

•  Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo.

Región Metropolitana de Santiago.

Zona Norte

•  Distrito 8: Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú.

•  Distrito 9: Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta.

Zona Centro

 •  Distrito 10: Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.

Zona Oriente

 •  Distrito 11:Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.

Zona Sur Oriente

•  Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo.

Zona Sur

•  Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel.

•  Distrito 14: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de           Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante.

 

 

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

•  Distrito 15: Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa.

•  Distrito 16: Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz.

Región del Maule

•  Distrito 17: Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Calro, San Clemente y San Rafael.

•  Distrito 18:Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro.

Región de Ñuble

•  Distrito 19: Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay, Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquíl, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco y Yumbel.

Región del Bío-Bío

•  Distrito 20: Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé.

•  Distrito 21: Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos, Lota, Tirúa, Alto Bio-Bío, Antuco, Laja, Los Angeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara y Tucapel.

Región de La Araucanía

•  Distrito 22: Angól, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún.

•  Distrito 23: Padre las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica.

Región de Los Ríos

•  Distrito 24: Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno.

Región de Los Lagos

•  Distrito 25: Osorno, San Juan de La Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue y Río Negro.

•  Distrito 26: Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

•  Distrito 27: Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coihaique, Guaitecas, Lago Verde, O´Higgins, Río Ibáñez y Tortel.

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

•  Distrito 28: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine.

 

¿Cuáles son mis candidatos y candidatas a constituyentes?

A lo largo del país existen más de 3 mil candidatos, los que están postulando por uno de los 155 cupos para integrar la convención a cargo de escribir una nueva constitución.  Es por esto que un grupo de profesionales de la Universidad de Chile lanzaron un sitio web donde se puede consultar por los candidatos y candidatas de cada zona.

«Somos una iniciativa que reúne información sobre todos los convencionales constituyentes de los 28 distritos electorales. Todo en un solo lugar, de forma clara y amigable.», comentó el equipo detrás del proyecto.

Distritos Y Candidatos 2

Quienesson.cl, es el nombre del buscador que alberga la base de datos más grande sobre los postulantes a ser parte de la Convención Constitucional. Solo necesitas ingresar el nombre de tu comuna y se desglosará la lista de candidatos separados por lista.

Cada candidato y candidata a un lado de su nombre tiene adjuntado sus redes sociales, algunos un resumen de la persona y otros una breve encuesta realizada por los creadores del sitio. Además se entregan datos como la cantidad de votantes y los escaños correspondientes de cada distrito.

 

¡Revisa aquí el sitio web, para que puedas votar informada e informado!