Dolly Parton es la creadora de uno de los challenges que se ha tomado el internet en estos días. Para quienes no están familiarizados con el nombre de la mujer que originó este nuevo reto cibernético, les dejaremos una breve explicación. Es una cantante country de los años ’70s que está detrás de grandes canciones como ‘Jolene’ y ‘I Will Always Love You’. Sí, la canción de la película ‘El Guardaespaldas’ que puedes encontrar en Youtube si pones ‘Endaaaa iaaa’.

Pero bueno, vamos a lo importante. Este es un reto viral que consiste en hacer un collage de 4 fotos destinada para distintas redes sociales, como Facebook, LinkedIn, Tinder e Instagram. Cada foto tiene que tener una personalidad asociada a la red social. Así, LinkedIn, que es una plataforma para encontrar trabajo, tiene que mostrar una foto serie y ejecutiva, mientras que la app de citas Tinder tiene que tener una imagen sensualmente atractiva.

View this post on Instagram

Get you a woman who can do it all 😉

A post shared by Dolly Parton (@dollyparton) on

El primer Dolly Parton Challenge se hizo hace apenas una semana y ya son varios los famosos que se han embarcado en la realización de su propia versión que popularizó la cantante country.

Estos son algunos de los famosos que han hecho el reto viral del momento:

Will Smith:

View this post on Instagram

I’d swipe right

A post shared by Will Smith (@willsmith) on

Cara Delevingne:

View this post on Instagram

😋😂 @dollyparton

A post shared by Cara Delevingne (@caradelevingne) on

Sharon Stone:

View this post on Instagram

Love to Dolly #DollyPartonChallenge

A post shared by Sharon Stone (@sharonstone) on

¡Steven Tyler!:

View this post on Instagram

SWIPE THIS WAY!!! 📷 @zack.whitford

A post shared by Steven Tyler (@iamstevent) on

Miley Cyrus:

View this post on Instagram

Hannah accepts the Dolly Challenge

A post shared by Miley Cyrus (@mileycyrus) on

Roger Federer:

¡Homero Simpson!:

Adam Driver:

View this post on Instagram

Узнали? Согласны?

A post shared by ✞ CINEMAHOLICS ✞ (@thecinemaholics) on

View this post on Instagram

#DollyPartonChallenge 💕

A post shared by Spice Girls (@spicegirls) on

View this post on Instagram

Charlie-Josie-Edie-Sheila

A post shared by Drew Barrymore (@drewbarrymore) on

View this post on Instagram

Did I do this right?

A post shared by Marshall Mathers (@eminem) on

¡Por su puesto que no podía faltar Mike Patton!

Dolly Parton Challenge

Te puede interesar: Jim Carrey está dispuesto a una secuela de La Mascara