Este fin de semana se realizaron en la ciudad de Hollywood la edición número 25 de los  Critics’ Choice Awards, instancia en que se premia a lo mejor de la industria de la televisión y el cine.

Te puede interesar: ¡Película sobre The Beatles se estrenaría este año!

La ceremonia fue dirigida por el actor estadounidense, Taye Diggs. Él se encargó de mantener entretenida a la audiencia, por lo que las risas no faltaron.

Eddie Murphy fue reconocido con un premio al logro de toda la vida, mientras que Kristen Bell, quien fue honrada con el Premio #SeeHer, conmovió a la audiencia con un discurso inspirador.

A continuación puedes ver la lista con todos los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2020.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Laura Dern, Marriage Story (GANADORA)

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit (GANADOR)

MEJOR REPARTO

The Irishman (GANADOR)

MEJOR DIRECTOR

Bong Joon Ho, Parasite (GANADOR-EMPATE)

Sam Mendes, 1917 (GANADOR-EMPATE)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Once Upon a Time in Hollywood — Quentin Tarantino (GANADOR)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Little Women — Greta Gerwig (GANADOR)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

1917 — Roger Deaki (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Once Upon a Time in Hollywood — Barbara Ling, Nancy Haigh (GANADOR)

MEJOR EDICIÓN

1917 — Lee Smith (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolemite Is My Name — Ruth E. Carter (GANADOR)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bombshell (GANADOR)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Avengers: Endgame (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Toy Story 4 (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Avengers: Endgame (GANADOR)

MEJOR COMEDIA

Dolemite Is My Name (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA DE HORROR O CIENCIA FICCIÓN

Us (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

Parasite (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN

“Glasgow (No Place Like Home)” — Wild Rose (GANADOR-EMPATE)“(I’m Gonna) Love Me Again” — Rocketman (GANADOR-EMPATE)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Hildur Guðnadóttir — Joker (GANADOR)

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA 

Succession (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

Jeremy Strong, Succession (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Regina King, Watchmen (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Billy Crudup, The Morning Show (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Jean Smart, Watchmen (GANADORA)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Fleabag (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

Bill Hader, Barry (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA 

Andrew Scott, Fleabag (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA 

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

MEJOR MINISERIE

When They See Us (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

El Camino: A Breaking Bad Movie (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jharrel Jerome, When They See Us (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Michelle Williams, Fosse/Verdo (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Stellan Skarsgård, Chernobyl (GANADOR).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Toni Collette, Unbelievable (GANADOR)

MEJOR SERIE ANIMADA

BoJack Horseman (GANADOR)

MEJOR TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers (GANADOR)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

The Jeffersons (GANADOR)