Este 4 de octubre se celebra el Día de la Música Chilena con una activación multiciudad a cargo de la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD) y el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

Te puede interesar: Alex Anwandter reeditará “Rebeldes” en vinilo y CD

En total serán tres días de celebración con conciertos gratuitos en Santiago, Chillán y La Serena. Todo comenzará el viernes 4 de octubre en el velódromo del Estadio Nacional para luego continuar en regiones. 

Pop, hip hop, cumbia rock y hasta cueca urbana darán el punta pié inicial a la celebración en Ñuñoa, cuyas presentaciones serán totalmente gratuitas.

Entrega de tickets para el Día de la Música Chilena – Santiago

Para poder ser parte de los conciertos del velódromo del Estadio Nacional, debes saber que las entradas de ingreso se entregarán el mismo 4 de octubre desde las 10 de la mañana HASTA AGOTAR STOCK.

Cada persona tendrá la posibilidad de optar a dos entradas, mostrando su carnet o pasaporte en boleterías.

En el caso de niños, hasta los 6 años se les permitirá el acceso libremente sin la necesidad de entradas.

dia musica chilena 2019_santiago

Elementos que no se pueden llevar

En cuanto a las restricciones, una de los más relevantes es la prohibición de ingreso de botellas plásticas o de vidrio al recinto. Dado lo anterior, se entregarán 4.000 vasos, como alternativa sustentable, los que se repartirán entre las primeras personas que lleguen.

Tampoco será posible ingresar alimentos no envasados, por lo que el lugar contará con Food Trucks que ofrecerán distintas opciones de comida.

Otras consideraciones importantes de destacar, es el impedimento de entrar con sustancias ilícitas o ilegales de cualquier tipo, cigarrillos electrónicos o vaporizadores, bastones de selfie y lienzos o pancartas de cualquier tamaño, entre otros artículos que se detallan en extenso en el listado adjunto.

Programación del Día de la Música Chilena 2019

Viernes 4 de octubre en el Velódromo del Estadio Nacional

14:00 – María Esther Zamora y Pepe Fuentes
15:00 – Atómico
15:30 – Acoustic on Fridays
16:00 – La Combo Tortuga
16:40 – Flor de Rap
17:20 – Mariel Mariel
18:00 – Javiera y Los Imposibles
18:40 – Movimiento Original
19:30 – Pedropiedra
20:30 – Villa Cariño
21:20 – Alex Anwandter
22:10 – Ana Tijoux

Para ver el cartel en regiones, debes hacer click en los siguientes hipervínculos: Chillán y La Serena.