En este artículo podrás encontrar en qué etapa del Plan Paso a Paso del Ministerio de Salud se encuentra cada comuna del país. El listado es por orden alfabético.

Te puede interesar: Contagios de Covid-19 por aire: Científicos entregan evidencias que lo confirman

Cabe destacar que cada paso del Plan Paso a Paso es independiente de la medida de los cordones sanitarios, que se instaurará desde este viernes 9 de octubre a las 18:00 horas y hasta el lunes 12 de octubre a las 23:00 horas, destinados a zonas en particular y que sólo se podrán traspasar con salvoconductos o permisos colectivos laborales.

Recuerda que puede revisar el portal www.gob.cl/coronavirus/pasoapaso para ver cualquier actualización del Plan Paso a Paso. Solo entra al link, aprieta el ícono que dice «Situación comunal» y podrás encontrar tu comuna.

A esto se suma el toque de queda, que rige desde las 23:00 hasta las 05:00 horas en todo el territorio nacional -excepto en la Región de Magallanes, que comienza a las 20:00-.

Aquí te dejamos el mapa con los conceptos clave del Plan Paso a Paso respecto a movilidad y reuniones sociales, y luego el listado de las comunas de todo el país según su estado sanitario.

PASO 1 – CUARENTENA

Arica – Radio urbano
Carahue
Chiguayante
Coihaique
Coihueco
Concepción
Coronel
Curanilahue
Ercilla
Frutillar
Hualpén
Hualqui – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Lebu
Licantén – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Loncoche
Longaví – Radio urbano
Lonquimay – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Los Alamos
Lota
Maullin – Radio urbano – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Molina
Natales
Osorno
Penco
Pichidegua
Porvenir
Puerto Montt
Punta Arenas
Río Negro
Saavedra
San Clemente – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
San Juan de la Costa
San Pedro de la Paz
Talcahuano
Teodoro Schmidt
Tomé
Vallenar
Valparaíso – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Villarrica
Viña del Mar – Avanzará a TRANSICIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.

***

Plan Paso a paso: Etapa 2 – TRANSICIÓN

Alto Hospicio
Angol
Antofagasta
Buin
Calama
Calera
Cerro Navia
Chillán
Chillán Viejo
Cholchol
Conchalí
Copiapó
Coquimbo
Corral
Cunco
Curicó
El Monte
Galvarino
Graneros
Independencia
Iquique
La Cisterna
La Cruz
La Florida
La Granja
La Pintana
La Serena
Lanco
Lautaro
Linares – Avanzará a PREPARACIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Lo Espejo
Lo Prado
Machalí
Macul
Maipú
Maule
Mejillones
Melipilla – Radio urbano
Nueva Imperial
Ovalle
Padre Las Casas
Paillaco
Paine
Panguipulli
Peñaflor
Pozo Almonte
Pudahuel
Puente Alto
Quillota – Avanzará a PREPARACIÓN este martes 13 de octubre a las 05:00 horas.
Rancagua
Renaico
Renca
Rengo
Río Bueno
San Antonio
San Bernardo
San Fernando
San Joaquín
San Miguel
San Ramón
San Vicente
Santa Cruz
Talca – Radio Urbano
Temuco
Teno
Tierra Amarilla
Valdivia
Victoria

***

Plan Paso a Paso: Etapa 3 – PREPARACIÓN

Algarrobo

Alhué
Alto Biobío
Alto del Carmen
Ancud
Andacollo
Antuco
Arauco
Arica
Bulnes
Cabildo
Cabo de Hornos
Cabrero
Calbuco
Caldera
Calera de Tango
Calle Larga
Camarones
Camiña
Canela
Cañete – Retrocederá a TRANSICIÓN este sábado 10 de octubre a las 05:00 horas.
Cartagena
Casablanca
Castro
Catemu
Cauquenes
Cerrillos
Chaitén
Chañaral
Chanco
Chépica
Chimbarongo
Chonchi
Cobquecura
Cochamó
Codegua
Coelemu
Coinco
Colbún
Colchane
Colina
Coltauco
Combarbalá
Concón
Constitución
Contulmo
Curacaví
Curaco de Vélez
Curepto
Dalcahue
Diego de Almagro
Doñihue
El Bosque
El Carmen
El Quisco
El Tabo
Empedrado
Estación Central
Florida
Freirina
Fresia – Retrocederá a CUARENTENA este sábado 10 de octubre a las 05:00 horas.
Futaleufú
General Lagos
Hijuelas
Hualaihué
Hualañé
Huara
Huasco
Huechuraba
Illapel
Isla de Maipo
Isla de Pascua
La Estrella
La Higuera
La Ligua
La Reina
Laguna Blanca
Laja
Lampa
Las Cabras
Las Condes
Limache
Litueche
Llaillay
Llanquihue
Lo Barnechea
Lolol
Longaví
Los Andes
Los Angeles
Los Muermos – Retrocederá a CUARENTENA este sábado 10 de octubre a las 05:00 horas.
Los Vilos
Malloa
Marchihue
María Elena
María Pinto
Maullín
Melipilla
Monte Patria
Mostazal
Mulchén
Nacimiento
Nancagua
Navidad
Negrete
Ninhue
Ñiquén
Nogales
Ñuñoa
Olivar
Ollagüe
Olmué
Padre Hurtado
Paiguano
Palena
Palmilla
Panquehue
Papudo
Paredones
Parral
Pedro Aguirre Cerda
Pelarco
Pelluhue
Pemuco
Peñalolén
Pencahue
Peralillo
Petorca
Peumo
Pica
Pichilemu
Pinto
Pirque
Placilla
Portezuelo
Primavera
Providencia
Puchuncaví
Puerto Octay
Puerto Varas
Pumanque
Punitaqui
Puqueldón
Purranque
Putaendo
Putre
Puyehue
Queilén
Quellón
Quemchi
Quilaco
Quilicura
Quilleco
Quillón
Quilpué
Quinchao
Quinta de Tilcoco
Quinta Normal
Quintero
Quirihue
Ranquil
Rauco
Recoleta
Requínoa
Retiro
Rinconada
Río Claro
Río Hurtado
Río Verde
Romeral
Sagrada Familia
Salamanca
San Carlos
San Esteban
San Fabián
San Felipe
San Gregorio
San Ignacio
San Javier
San José de Maipo
San Nicolás
San Pablo
San Pedro
San Pedro de Atacama
San Rafael
San Rosendo
Santa Bárbara
Santa Juana
Santa María
Santiago
Santo Domingo
Sierra Gorda
Talagante
Talca
Taltal
Tiltil
Timaukel
Tirúa
Tocopilla
Torres del Paine
Treguaco
Tucapel
Vichuquén
Vicuña
Villa Alegre
Villa Alemana
Vitacura
Yerbas Buenas
Yumbel
Yungay
Zapallar

***

Plan Paso a Paso: Etapa 4 – APERTURA INICIAL

Aisén
Chile Chico
Cisnes
Cochrane
Collipulli – Retrocederá a TRANSICIÓN este sábado 10 de octubre a las 05:00 horas.
Curacautín
Curarrehue
Freire
Futrono
Gorbea
Guaitecas
Juan Fernández
La Unión
Lago Ranco
Lago Verde
Los Lagos
Los Sauces
Lumaco
Máfil
Mariquina
Melipeuco
O’Higgins
Perquenco
Pitrufquén
Pucón – Retrocederá a TRANSICIÓN este sábado 10 de octubre a las 05:00 horas.
Purén
Río Ibáñez
Toltén
Tortel
Traiguén
Vilcún

***

Plan Paso a Paso: Etapa 5 – APERTURA AVANZADA

No se registran comunas en esta etapa del Plan Paso a Paso.