La Roja Femenina ya se encuentra en el viejo continente, de cara a lo que será el Mundial Femenino que se jugará entre el 7 de junio y el 7 de julio de este año en Francia.

De hecho, este jueves 30 de mayo la Selección Chilena enfrentó a Alemania en un partido amistoso, que resultó 2-0 en favor de las seleccionadas germanas. Luego del encuentro, el técnico de las chilenas, José Letelier, destacó el esfuerzo de las jugadoras, considerando lo difícil que era enfrentar a las seleccionadas alemanas. «Corrieron durante todo el partido y además tenemos un arquera que está a nivel mundial. Eso nos ayuda mucho», dijo.

En tanto, consultado sobre cómo evalúa la preparación de La Roja Femenina, Letelier señaló que «objetivamente no son los mejores teniendo en cuenta los resultados. Pero por valoración de crecimiento ha sido absolutamente positivo. Hemos jugado con las mejores selecciones del mundo». «Acá nos damos cuenta que estas jugadoras tienen un biotipo sensacional, una velocidad increíble, juegan muy bien al fútbol y el golpe del balón es distinto. Eso es lo que queremos el día de mañana, aunque esto requiere de muchos años de trabajo», argumentó.

Finalmente, el técnico Letelier puntiaizó que el objetivo que tiene para este mundial es «tratar de jugar en equipo, mantener una idea de juego y que en el Mundial tengamos un mayor protagonismo ofensivo».

Las 23 seleccionadas

El listado de 23 jugadoras está encabezado por la portera de Paris Saint-Germain Christiane Endler y en él figuran también las futbolistas de Rayo Vallecano Camila Sáez y Carla Guerrero. Este equipo, además, jugó la pasada Copa América 2017 en La Serena, y estuvo en los últimos amistosos de fecha FIFA.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Selección Chilena (@laroja) el

¿Cuándo y dónde? 

Francia es el anfitrión de la octava edición de este torneo mundial, que convoca a 24 selecciones femeninas del mundo entre el 7 de junio y el 7 de julio. Luego del sorteo, realizado en París, la Selección Chilena quedó ubicada en el Grupo F. 

En este grupo, se encuentran las actuales campeonas del mundo, Estados Unidos, además de las selecciones de Tailandia y Suecia.

El debut de La Roja será precisamente ante este último país el próximo 11 de junio en el estadio Roazhon Park, ubicado en la ciudad de Rennes. El 16 de junio, en tanto, jugarán contra las estadounidenses en el estadio Parque de los Príncipes de París. Para cerrar su participación en la fase de grupos, Chile volverá a Rennes para jugar contra Tailandia el 20 de junio. 

Los partidos de la Selección Chilena de fútbol femenino, serán transmitidos en directo por Chilevisión, canal que promete tener un alto nivel de producción

Grupos

Programación

Fase de Grupos

Viernes 7 junio

Grupo A

21:00 Hora Local / Parc des Princes Paris / Francia vs. República de Corea

Sábado 8 junio0

Grupo B

15:00 Hora Local Roazhon Park Rennes /Alemania vs. RP China

18:00 Hora Local Stade OcéaneLe Havre / España vs. Sudáfrica

Grupo A

21:00 Hora Local Stade Auguste-Delaune Reims / Noruega vs Nigeria

Domingo 9 junio

Grupo C

13:00 Hora Local Stade du Hainaut Valenciennes / Australia vs. Italia

15:30 Hora Local Stade des Alpes Grenoble / Brasil0 vs. Jamaica

Grupo D

18:00 Hora Local Estadio de Niza Niza / Inglaterra vs. Escocia

Lunes 10 junio

Grupo D

18:00 Hora Local Parc des Princes Paris / Argentina vs. Japón

Grupo E

21:00 Hora Local Stade de la Mosson Montpellier / Canadá vs. Camerún

Martes 11 junio

Grupo E

15:00 Hora Local Stade Océane Le Havre / Nueva Zelanda vs. Países Bajos

Grupo F

18:00 Hora Local Roazhon Park Rennes Chile vs. Suecia

21:00 Hora Local Stade Auguste-DelauneReims / EEUU vs. Tailandia

Miércoles 12 junio

Grupo A

15:00 Hora Local Stade des Alpes Grenoble / Nigeria vs. República de Corea

21:00 Hora Local Estadio de Niza Niza / Francia vs. Noruega

Grupo B

18:00 Hora Local Stade du Hainaut Valenciennes / Alemania vs. España

Jueves 13 junio

Grupo C

18:00 Hora Local Stade de la Mosson Montpellier / Australia vs. Brasil

Grupo B

21:00 Hora Local Parc des Princes Paris / Sudáfrica vs. RP China

Viernes 14 junio

Grupo D

15:00 Hora Local Roazhon Park Rennes / Japón vs. Escocia

21:00 Hora Local Stade Océane Le Havre / Inglaterra vs. Argentina

Grupo C

18:00 Hora Local Stade Auguste-Delaune Reims / Jamaica vs. Italia

Sábado 15 junio

Grupo E

15:00 Hora Local Stade du Hainaut Valenciennes / Países Bajos vs. Camerún

21:00 Hora Local Stade des Alpes Grenoble / Canadá vs. Nueva Zelanda

domingo 16 junio

Grupo F

15:00 Hora Local Estadio de Niza, Niza / Suecia vs. Tailandia

18:00 Hora Local Parc des Princes Paris / EEUU vs. Chile

Lunes 17 junio

Grupo B

18:00 Hora Local Stade Océane Le Havre / RP China vs. España

18:00 Hora Local Stade de la Mosson Montpellier / Sudáfrica vs. Alemania

Grupo G

21:00 Hora Local Roazhon Park Rennes / Nigeria vs. Francia

Grupo A

21:00 Hora Local Stade Auguste-Delaune Reims / República de Corea vs. Noruega

Martes 18 junio

Grupo C

21:00 Hora Local Stade des Alpes Grenoble / Jamaica vs. Australia

21:00 Hora Local Stade du Hainaut Valenciennes / Italia vs. Brasil

Miércoles 19 junio

Grupo D

21:00 Hora Local Estadio de Niza Niza / Japón vs. Inglaterra

21:00 Hora Local Parc des Princes Paris / Escocia vs. Argentina

Jueves 20 junio

Grupo E

18:00 Hora Local Stade de la Mosson Montpellier / Camerún vs. Nueva Zelanda

18:00 Hora Local Stade Auguste-Delaune Reims /Países Bajos vs. Canadá

Grupo F

21:00 Hora Local Stade Océane Le Havre / Suecia vs. EEUU

21:00 Hora Local Roazhon Park Rennes / Tailandia vs. Chile

Eliminatorias

Los octavos de final del Mundial se jugarán entre el 22 y el 25 de junio y los cuartos de final entre el 27 y el 29. Semifinales se jugarán entre los días 2 y 3 de julio en el Estadio de Lyon, ciudad de Lyon. La tercera selección del campeonato se disputará el 6 de julio en el Estadio de Niza y la gran final, el 7 de julio en la ciudad de Lyon. 

Te puede interesar: Todo lo que necesitas saber sobre la Copa América Brasil 2019