Una cosa es que Chile se haya quedado afuera del mundial de Rusia que sí, nos dolió. Pero eso no significa que no vayamos a ver los partidos, no?

Es por eso que para que no haya excusas, puedas disfrutar de la fiesta más grande del fútbol sin problemas y organizarte con tu grupo, te dejamos este documento de invaluable valor: las fechas y horarios de los 64 duelos que van a definir a un nuevo campeón del mundo.

Desde este link también los puedes descargar de manera automática en tu celular o PC.

Jueves 14 de junio

11:00 Rusia Rusia   vs   Arabia Saudí Arabia Saudita

Viernes 15 de junio

08:00 Egipto Egipto   vs   Uruguay Uruguay
11:00 Marruecos Marruecos   vs   RI de Irán Irán
14:00 Portugal Portugal   vs   España España

Sábado 16 de junio

06:00 Francia Francia   vs   Australia Australia
09:00 Argentina Argentina   vs   Islandia Islandia
12:00 Perú Peru   vs   Dinamarca Dinamarca
15:00 Croacia Croacia   vs   Nigeria Nigeria

Domingo 17 de junio

08:00 Costa Rica Costa Rica   vs   Serbia Serbia
11:00 Alemania Alemania   vs   México México
14:00 Brasil Brasil   vs   Suiza Suiza

Lunes 18 de junio

08:00 Suecia Suecia   vs   República de Corea Corea del Sur
11:00 Bélgica Bélgica   vs   Panamá Panamá
14:00 Túnez Túnez   vs   Inglaterra Inglaterra

Martes 19 de junio

08:00 Colombia Colombia   vs   Japón Japón
11:00 Polonia Polonia   vs   Senegal Senegal
14:00 Rusia Rusia   vs   Egipto Egipto

Miércoles 20 de junio

08:00 Portugal Portugal   vs   Marruecos Marruecos
11:00 Uruguay Uruguay   vs   Arabia Saudí Arabia Saudí
14:00 Irán RI de Irán   vs   España España

Jueves 21 de junio

08:00 Dinamarca Dinamarca   vs   Australia Australia
11:00 Francia Francia   vs   Peru Perú
14:00 Argentina Argentina   vs   Croacia Croacia

Viernes 22 de junio

08:00 Brasil Brasil   vs   Costa Rica Costa Rica
11:00 Nigeria Nigeria   vs   Islandia Islandia
a
14:00 Serbia Serbia   vs   Suiza Suiza

Sábado 23 de junio

08:00 Bélgica Bélgica   vs   Túnez Túnez
11:00 Corea del Sur República de Corea   vs   México México
14:00 Alemania Alemania   vs   Suecia Suecia

Domingo 24 de junio

08:00 Inglaterra Inglaterra   vs   Panamá Panamá
11:00 Japón Japón   vs   Senegal Senegal
14:00 Polonia Polonia   vs   Colombia Colombia

Lunes 25 de junio

10:00 Arabia Saudí Arabia Saudí   vs   Egipto Egipto
10:00 Uruguay Uruguay   vs   Rusia Rusia
14:00 España España   vs   Marruecos Marruecos
14:00 Irán RI de Irán   vs   Portugal Portugal

Martes 26 de junio

10:00 Australia Australia   vs   Peru Perú
10:00 Dinamarca Dinamarca   vs   Francia Francia
14:00 Islandia Islandia   vs   Croacia Croacia
14:00 Nigeria Nigeria   vs   Argentina Argentina

Miércoles 27 de junio

10:00 México México   vs   Suecia Suecia
10:00 Corea del Sur República de Corea   vs   Alemania Alemania
14:00 Serbia Serbia   vs   Brasil Brasil
14:00 Suiza Suiza   vs   Costa Rica Costa Rica

Jueves 28 de junio

10:00 Japón Japón   vs   Polonia Polonia
10:00 Senegal Senegal   vs   Colombia Colombia
14:00 Inglaterra Inglaterra   vs   Bélgica Bélgica
14:00 Panamá Panamá   vs   Túnez Túnez

sábado 30 de junio

10:00 1º Grupo C   vs   2º Grupo D
14:00 1º Grupo A   vs   2º Grupo B

Domingo 1 de julio

10:00 1º Grupo B   vs   2º Grupo A
14:00 1º Grupo D   vs   2º Grupo C

Lunes 2 de julio

10:00 1º Grupo E   vs   2º Grupo F
Samara Arena
14:00 1º Grupo G   vs   2º Grupo H

Martes 3 de julio

10:00 1º Grupo F   vs   2º Grupo E
Krestovsky Stadium
14:00 1º Grupo H   vs   2º Grupo G

Viernes 6 de julio

10:00 Cuartos de final 1   vs   Cuartos de final 2
Nizhny Novgorod Stadium
14:00 Cuartos de final 5   vs   Cuartos de final 6

Sábado 7 de julio

10:00 Cuartos de final 7   vs   Cuartos de final 8
Samara Arena
14:00 Cuartos de final 3   vs   Cuartos de final 4

Martes 10 de julio

14:00 Semifinalista 1   vs   Semifinalista 2

Miércoles 11 de julio

14:00 Semifinalista 3   vs   Semifinalista 4

Sábado 14 de julio

10:00 Perdedor semifinal 1   vs   Perdedor semifinal 2

Domingo 15 de julio

11:00 Ganador Semifinal 1   vs   Ganador Semifinal 2